Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
В АО «Казцентр ЖКХ» проведен круглый стол на тему «Мембранные технологии для очистки сточных вод в Казахстане: вызовы и перспективы»
По поручению руководства Министерства промышленности и строительства РК на площадке АО «Казцентр ЖКХ» был проведен очередной круглый стол с представителями государственных органов, Азиатского банка развития и компаний поставщиков технологий по очистке воды на тему «Мембранные технологии для очистки сточных вод в Казахстане: вызовы и перспективы»
03
апрель

По поручению руководства Министерства промышленности и строительства РК на площадке АО «Казцентр ЖКХ» был проведен очередной круглый стол с представителями государственных органов, Азиатского банка развития и компаний поставщиков технологий по очистке воды на тему «Мембранные технологии для очистки сточных вод в Казахстане: вызовы и перспективы».

В рамках круглого стола были рассмотрены основные особенности и препятствия, с которыми сталкиваются при применении мембранных технологий для очистки сточных вод.

Генеральный директор компании "Зенгир НС" Еркин Кенжебаев представил ключевые аспекты мембранной технологии, отметив ее эффективность и международный опыт в данной области. В докладе были также выделены основные проблемы, существующие в сфере очистки сточных вод.

Директор ТОО "InterTech System Ltd." Бейбит Султанбаев и руководитель Рабочей группы по вопросам водоснабжения и водоотведения при ОЮЛ "Ассоциация экологических организаций Казахстана" Булат Касымов поделились своими видениями развития современных технологий в этой области и механизмов повышения эффективности инвестиций в модернизацию очистных сооружений.

Директор завода ТОО "Водэкофильтр" Сергей Рабцевич подчеркнул актуальность проблемы засоления питьевой воды и необходимость использования ультрафильтрационных установок для эффективной очистки сточных вод.

Директор Департамента канализационных очистных сооружений АО "Казцентр ЖКХ" Әміре Әнуарбек представил сравнительный анализ технологий на основе предпроектной и проектной документации.

Участники круглого стола, в том числе и технические эксперты Азиатского банка развития, в целом дали положительную оценку по применению мембранных технологий, однако выразили опасения относительно их дороговизны и высокого требования к квалификации персонала для обслуживания. В связи с чем, было поддержано предложение Директора компании-производителя технологии по очистке воды ТОО "Sueco" Данияра Сейполдина, о целесообразности реализации проектов применения мембранных и других технологий по очистке сточных вод через механизм государственно-частного партнерства.

В заключении Председатель Правления АО "КазЦентр ЖКХ" Адилхан Умербаев, подведя итоги круглого стола, предложил провести пилотные испытания применения мембранных и других технологий по очистке сточных вод на базе одного из КОС и на практике оценить капитальные и эксплуатационные затраты, а также необходимость проведения сравнения различных технологий при разработке ПСД канализационно-очистных сооружений.

«Казцентр ЖКХ» далее намерен проводить подобные встречи экспертного сообщества на актуальные темы в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры с участием экспертов, институтов развития и производителей технологий.