Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
Обсуждение сотрудничества в сфере планирования, развития и комплексного управления водными ресурсами с ТНК «HYDROPHIL»
Перспективы взаимодействия в сфере сектора водоснабжения и управления водными ресурсами в рамках реализации строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений обсудило руководство АО «КазЦентр ЖКХ» с Управляющим директором ТНК «HYDROPHIL», международная многопрофильная компания, которая специализируется на инженерных и консультационных услугах в различных областях водного хозяйства и окружающей среды.

Перспективы взаимодействия в сфере сектора водоснабжения и управления водными ресурсами в рамках реализации строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений обсудило руководство АО «КазЦентр ЖКХ» с Управляющим директором ТНК «HYDROPHIL», международная многопрофильная компания, которая специализируется на инженерных и консультационных услугах в различных областях водного хозяйства и окружающей среды.

В ходе встречи Председатель Правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» А. Умербаев подчеркнул актуальность реализации проектов по строительству и реконструкций канализационно-очистных сооружений в городах Казахстана. В свою очередь, Управляющий директор «HYDROPHIL» Г. Эдер презентовал опыт участия в проектах в мире и в городах Казахстана, также выразил готовность участия в разработке тарифной политики и вторичного использования очищенных сточных вод.

Стороны выразили намерение в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества.

Также, в связи с реализацией проектов КОС в Казахстане, ведущие ТНК в водном секторе выразили свою заинтересованность в участии и долгосрочной эксплуатации этих проектов.

Крупные компании, такие как SUEZ (Франция), Metito (ОАЭ) и Aqualia (Испания), проявили живой интерес к проектированию, строительству и эксплуатации КОС в Казахстане на срок не менее 20 лет. Их включение в процесс реализации КОС представляет значительное преимущество для интересов государства, обеспечивая качественные и эффективные решения в области водоотведения.

Сотрудничество с ведущими международными компаниями позволит привлечь высококвалифицированных специалистов и передовые технологии, способствующие модернизации и развитию канализационных систем. Компании SUEZ, Metito и Aqualia имеют обширный опыт работы в различных странах мира и готовы внести свой вклад в достижение целей Казахстана в области очистки сточных вод.

Программа КОС представляет собой важный этап в улучшении инфраструктуры водоотведения, обеспечивая стабильное и надежное обслуживание населения и промышленных предприятий. Реализация этих проектов открывает новые возможности для развития экономики страны и улучшения качества жизни граждан.

Представители компаний SUEZ, Metito и Aqualia выразили свою готовность вести конструктивный диалог с казахстанскими государственными партнерами, чтобы совместно разрабатывать наиболее эффективные и устойчивые решения в области жилищно-коммунальной инфраструктуры.

 

          ТНК «HYDROPHIL»: Международная консалтинговая и инжиниринговая компания, специализирующаяся в области водных ресурсов и охраны окружающей среды, с главным офисом в Вене и филиалом в Найроби. Компания работает для государственного сектора и промышленности.

          ТНК «SUEZ»: Международная компания SUEZ использует инновации, опыт и глобальные возможности для решения задач в области водоснабжения и водоотведения.

          ТНК «Metito»: Международная компания, работающая на развивающихся рынках, работающая по всей цепочке создания стоимости водоподготовки, специализирующаяся на опреснении, очистке сточных вод, повторном использовании воды и промышленных решениях с обширным портфелем проектов в ключевых географических регионах.

          ТНК «Aqualia»: Международная компания по управлению водными ресурсами, принадлежащая группе обслуживания граждан FCC (51%) и австралийскому этическому фонду IFM Investors (49%). Согласно последнему рейтингу Global Water Intelligence (декабрь 2022 г.), компания является четвертой компанией по водоснабжению в Европе по количеству обслуживаемого населения и девятой в мире.