Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
В АО «Казцентр ЖКХ» проведен круглый стол на тему «Развитие технологий очистки сточных вод»
По поручению руководства Министерства промышленности и строительства РК на площадке АО «Казцентр ЖКХ» был проведен круглый стол с представителями государственных органов, институтов развития и компаний поставщиков технологий по очистке воды на тему «Развитие технологий очистки сточных вод»
26
февраль

По поручению руководства Министерства промышленности и строительства РК на площадке АО «Казцентр ЖКХ» был проведен круглый стол с представителями государственных органов, институтов развития и компаний поставщиков технологий по очистке воды на тему «Развитие технологий очистки сточных вод».

В ходе проведения были обсуждены перспективы развития технологии очистки сточных вод с применением хлорелл и других видов биологической очистки.

Первую технологию биологической очистки сточной воды представил Александр Рейбандт, директор ТОО «Научно-технологический центр воды». Было отмечено применение данной технологии в г. Петропавловск и в г. Костанай с устранением «цветения» и запаха рекреационных водоемов.

На круглом столе эксперты в лице главного инженера водоканала ТОО «Кызылжар Су» г. Петропавловска Ербола Набиева и первого заместителя директора ГКП «Костанай-Су» Ануара Ескатова дали положительную оценку результатов применения технологии.

Также, на мероприятии профессором Казахского национального исследовательского технического университета им. К.Сатпаева Кайратом Оспановым были затронуты вопросы недостатка квалифицированных кадров на КОС в регионах, необходимость строительства высокотехнологичных КОС с учетом реальных условий загрязнения и необходимость финансирования мероприятий по доочистке воды на действующих КОС. В свою очередь, главный эксперт Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Гульнар Терликбаева указала о важности влияния сточной воды на здоровье населения.

Далее, перспективы внедрения физико-химического метода очистки сточных вод КОС были презентованы Андреем Кусовым, директором компании «Красная звезда».

Экспертное сообщество оценило представленные технологии положительно, однако выразило общее согласие в том, что необходимо применять их с особым вниманием к их влиянию на окружающую среду, включая флору и фауну. Такое отношение может быть обусловлено потенциальными негативными последствиями для экосистемы, которые могут возникнуть при неправильном использовании или недостаточном контроле воздействия технологий.

Это указывает на важность проведения дополнительных исследований и разработки строгих регулирований для обеспечения устойчивого и безопасного использования данных технологий. Следует также учитывать мнение экспертов при разработке стратегий внедрения и мониторинга новых технологий с целью минимизации их негативного воздействия на окружающую среду.

«Казцентр ЖКХ» далее намерен проводить подобные встречи экспертного сообщества на актуальные темы в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры и 28 февраля т.г. планирует организовать круглый стол на тему «Мембранные технологии для очистки сточных вод Казахстане: вызовы и перспективы» с участием экспертов, институтов развития и производителей технологий.