Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
Ознакомление с опытом Азербайджана в сфере развития ЖКХ
24-27 мая 2021 года осуществлен рабочий визит заместителя Председателя правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Кулова Р.М. в Азербайджанскую республику. Основной целью поездки является обмен опытом в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства в сфере водоснабжения и водоотведения, а также внедрения передовых технологий по оснащенности smart приборов учета ресурсов. В рамках рабочего визита прошла встреча в головном офисе ОАО «Азерсу» г. Баку, с заместителем Председателя К. Гасановым, в ходе которой представителями ОАО «Азерсу» озвучена информация об основных направлениях деятельности предприятия, цифровой водоканал, и др..

 

 Осуществлен выезд на Джейранбатанский комплекс ультрафильтрующих водоочистительных установок ОАО «Азерсу, Центральную лабораторию «Азерсу» по отделениям питьевой и сточных вод, Центральную лабораторию «Азерсу» по приборизации, Учебный центр по подготовке специалистов в сфере водоснабжения и водоотведния и на один из комплексов осчитного сооржения сточных вод.

Целью ознакомления является изучение опыта внедрения и применения мембранных технологий на водоочистных сооружениях, гидротехнических установов по забору воды из озера Джейранбатан, технологическим процессом фильтрации питьевой воды, опытом эксплуатации сооружений и передового оборудования с демонстрацией тематического видео-ролика.

Проведена экскурсия по отделениям питьевой и сточных вод, в которых для определения физико-химического и бактериологического показателей воды используется оборудование признанных на международном уровне компаний.

Было отмечено, что благодаря современному оборудованию ICP-MS, с высокой точностью определяются тяжелые токсичные и другие металлы, представляющие серьезную опасность для человеческого организма.

В ходе ознакомления с оборудованием представлены образцы приборов учеты воды с функцией дистанционной блокировки. Данные приборы изготавливаются на Гянджинском приборостроительном заводе в г. Гянджи, Азербайджанская Республика.

Также была осуществлена встреча в офисе «Азеригаз» г. Баку, с участием руководства компании. В ходе беседы представители «Азеригаз» рассказали о текущей деятельности организации, наработанном опыте в использовании современных передовых технологий. В частности, был сделан акцент на систему учета потребления и отпуска газа. В настоящее время в Азербайджане используются смарт-счетчики (приборы учета) которые работают по принципу предоплаты на основе специального микропроцессора, пополняемой смарт-карты с чипом и специального запорного клапана, запирающего проход газа в случае исчерпания оплаты. Пополнение осуществляется через терминалы оплаты и онлайн сервисы. В смарт-счетчиках также имеется опция по получению газа в кредит, ее активация производится путем нажатия несложной комбинации клавиш на счетчике.

Как показывает текущая ситуация, благодаря внедрению измерительных счетчиков смарт-типа был автоматизирован процесс подачи газа до потребителя, систематизирован сбор денежных средств с потребителей газа, а также исключена неуплата и накапливание долгов за потребленный газ.

Стороной «Азеригаз» были представлены для визуального ознакомления основные типы моделей приборов используемых. 

По итогам рабочего визита на предприятие «Азеригаз», ОАО «Азерсу» стороны договорились продолжить рабочие контакты для взаимного изучения вопросов в области внедрения новых передовых технологий и модернизации в сфере газоснабжения, водоснабжения и водоочистных сооружений.

В завершение рабочей поездки состоялась встреча с чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Азербайджанской Республике Абыкаримовым С.О. в рамках которой были обсуждены итоги рабочего визита, а также выражена благодарность со стороны АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» в организации и содействии проведенных встреч в рамках настоящего визита.