Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Социальные сети:
E-mail:
info@zhkh.kz
Телеграм Бот
В законе «О жилищных отношениях» не раскрыто понятие «собственник». Между тем, владельцами одного жилого или нежилого помещения могут быть два или более собственника. У них могут быть разные мнения по вопросам, поставленным на голосование. Они все имеют право принимать участие в голосовании? Или кто-то один? Если один, то кто?

Согласно пункту 4 статьи 42-1 Закона каждый собственник квартиры, нежилого помещения при голосовании имеет один голос. Если собственнику квартиры, нежилого помещения принадлежит несколько квартир, нежилых помещений, он имеет соответствующее количество голосов. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Республики Казахстан, нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. Кроме того, при наличии нескольких собственников одной квартиры, право голоса на собрании или в ходе проведения письменного опроса, определяется жильцами данной квартиры самостоятельно.

Можно ли создавать два объединения собственников имущества на одном многоквартирном жилом доме?

Создание второго объединения собственников имущества в одном в многоквартирном жилом доме, приведет к нарушению действующего законодательства.

Может ли голосовать собственник паркинга?

Согласно подпункту 16-7) статьи 2 Закона О жилищных отношениях» (далее – Закон) паркинг многоквартирного жилого дома (далее - паркинг) - нежилое помещение в специально определенной части многоквартирного жилого дома или пристроенное к многоквартирному жилому дому в соответствии с проектом строительства, предназначенное для стоянки автотранспортных средств, состоящее из парковочных мест.

Паркинг может входить в состав общего имущества объекта кондоминиума или находиться в индивидуальной (раздельной) собственности;

       Согласно подпункту 27 статьи 2 Закона Паркинг относится к нежилому помещению, если он находится в индивидуальной (раздельной) собственности.

        Это значит, что если паркинг находится в индивидуальной (раздельной) собственности, то собственник может голосовать.

Имеют ли собственники парковочных мест право голоса (учитывается ли этот голос) на собрании при создании ОСИ, выборе совета дома, и прочих вопросах? 2) Имеют ли собственники парковочных мест право голоса (учитывается ли этот голос) на собрании при утверждении размера оплаты за содержание парковочного места?

В Законе Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – Закон) дано определение парковочного места как место для стоянки автотранспортного средства в паркинге, не являющееся нежилым помещением и находящееся в индивидуальной (раздельной) собственности (подпункт 23-1) статьи 2 Закона). Собственники квартир, нежилых помещений на собрании рассматривают вопросы и принимают решения, связанные с управлением объектом кондоминиума и содержанием общего имущества объекта кондоминиума. Согласно пункту 4 статьи 42-1 Закона каждый собственник квартиры, нежилого помещения при голосовании имеет один голос. Если собственнику квартиры, нежилого помещения принадлежит несколько квартир, нежилых помещений, он имеет соответствующее количество голосов. Кроме того, при наличии у собственника квартиры, нежилого помещения парковочного места в индивидуальной (раздельной) собственности, количество голосов определенные пунктом 4 статьи 42-1 Закона не суммируется. Таким образом, собственник парковочного места не имеет право голоса на собрании, связанных с управлением объектом кондоминиума и содержанием общего имущества объекта кондоминиума.

При смене управляющей компании обязательно ли меняется лицевой счет каждой квартиры? Или можно оставить старый лицевой счет? Или есть еще какие-то причины менять/не менять лицевой счет.

В соответствии с Типовыми правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденной приказом Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 29 апреля 2020 года № 249 предоставление коммунальных услуг производится на основании договора, заключенного между поставщиком и потребителем и/или иным лицом, доверенным в установленном законодательством порядке на каждый вид услуг. Поставщики ежемесячно предъявляют платежный документ в бумажном или электронном виде за потребленные услуги потребителю, в том числе через третьих лиц на основании заключенных договоров, объекты информатизации в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства. Лицевой счет на квартиру присваивается третьими лицами, в частности биллинговыми организациями (ЕРЦ, Алсеко и др.) при заключении договора с поставщиками и другими организациями на оказание коммунальных услуг, услуг по управлению и содержанию общего имущества объекта кондоминиума и иных услуг для предоставления платежных документов в составе единого платежного документа. По лицевому счету можно отслеживать информацию по оплате платежей за предоставленные услуги, соответственно, данный лицевой счет закреплен за квартирой. Следует отметить, что в рамках Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» собственники квартир, нежилых помещений обязаны выбрать одну из форм управления: объединение собственников имущества или простое товарищество. Председатель объединения собственников имущества или доверенное лицо простого товарищества обязаны открыть текущий и сберегательный счета, а также заключить договор с биллинговой организацией по включению услуг по управлению и содержанию общего имущества объекта кондоминиума в единый платежный документ. Таким образом, в случае смены управляющей компании лицевой счет на квартиру не меняется.