Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
Вебинар с представителями Карагандинской области на тему «Новые механизмы управления многоквартирными жилыми домами. Особенности перехода с КСК на ОСИ. Проблемные вопросы».
12 октября 2021 года на площадке АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» в онлайн режиме состоялся очередной вебинар с представителями Карагандинской области на тему «Новые механизмы управления многоквартирными жилыми домами. Особенности перехода с КСК на ОСИ. Проблемные вопросы». В вебинаре приняли участие: Заместитель Председателя Правления АО «КазЦентрЖКХ» - Нурбек Сериков, представитель Комитета по делам строительства и ЖКХ – Гульжан Умирзакова, Президент Саморегулируемой организации ОЮЛ «Национальная ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ РК» Казыбек Шайх, исполнительный директор ассоциации «Мой дом» (город Нур-Султан) - Ныгмет Суханов, председатель Алматинского городского филиала РОО «Общественный защитник» - Талгат Мухамедгалиев, представители управления энергетики и ЖКХ, акиматов городов и районов Карагандинской области, сотрудники АО «Отбасы банк» и АО «Jusan Bank», управляющие и сервисные организации, а также председатели КСК, ОСИ и собственники квартир, нежилых помещений.
12
октябрь

По Карагандинской области подлежат переходу на новые формы управления ОСИ/ПТ – 7 501 МЖД. На сегодняшний день общее количество созданных ОСИ/ПТ по области составляет 675 ед., в том числе: 113 ОСИ, 562 ПТ или 9 % от общего количества МЖД.

Участникам вебинара были предоставлены ответы на интересующие их вопросы. В ходе вебинара также было отмечено об отсутствии утвержденных минимальных тарифов на управление и содержание МЖД в отдельных городах и районах Карагандинской области.

На интересующие вопросы участников вебинара в части налогообложения и открытия сберегательных счетов ответили представители Управления государственных доходов Карагандинской области и представители областных филиалов АО «Отбасы банк» и АО «Jusan Bank».

В завершении онлайн мероприятия выступил Президент Саморегулируемой организации ОЮЛ «Национальная ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ РК» Казыбек Шайх.

Ассоциация проводит широкую информационно-разъяснительную кампанию в регионах по вопросам создания ОСИ и подготовки к отопительному периоду, а также готово обеспечить бесплатное обучение и сертификацию при вступлении в члены СРО.

Посмотреть запись вебинара можно в разделе видеоролики. https://zhkh.kz/ksk_to_axis#osi_video