Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
Е-шанырак презентован Главе государства
27 октября т.г. в рамках международного форума Digital Bridge Главе государства была продемонстрирована система централизованного сбора и хранения электронных информационных ресурсов в сфере жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства (Е-шанырак).
27
октябрь

Министром индустрии и инфраструктурного развития Атамкуловым Б.Б. было озвучено, что Е-шанырак содержит данные по многоквартирным жилым домам, подлежащих капитальному ремонту, состоянию коммунальной инфраструктуры, приборизации учета воды и тепла, анализу эффективности работы коммунальных служб и др.

Уже сейчас благодаря реализованной системе выявлены расхождения в данных жилищного фонда. Так, данные по количеству многоквартирных жилых домов по стране, предоставленные местными исполнительными органами, разняться с данными иных государственных систем. Е-шанырак позволит обеспечить формирование корректных данных по количеству ветхих и аварийных домов, а также домов, требующих капитального ремонта, а также будет осуществлена 100%-ная инвентаризация и техническая оценка многоквартирных жилых домов.