Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
Вопросы модернизации и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры обсудили на республиканском совещании в рамках выставки обрабатывающей промышленности
В рамках Международной выставки обрабатывающей промышленности Ondeu Expo состоялось республиканское совещание по вопросам модернизации и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры

Организаторами мероприятия выступили Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК совместно с АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» и Ассоциацией предприятий по водоснабжению и водоотведению Республики Казахстан «Казахстан Су Арнасы».

Во встрече приняли участие представители акиматов областей, городов Астана, Алматы, Шымкент, районных предприятий водоснабжения и водоотведения, заинтересованные бизнес организации. Участники совещания обсудили ключевые вопросы, проблемы и перспективы развития коммунальной инфраструктуры, в том числе систем водоснабжения и водоотведения.

Согласно информации, озвученной на совещании всего по республике имеется порядка 128 тыс. км сетей тепло, -водоснабжения и водоотведения, средний износ которых составляет 51%, в том числе общая протяженность сетей теплоснабжения составляет порядка 14 тыс. км., средний износ 54%. Для снижения износа сетей теплоснабжения министерством реализуется три механизма финансирования: целевые трансферты, бюджетный кредит, субсидирование капитальных затрат субъектов естественных монополий до 50%.

Председатель Правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Адилхан Умербаев ознакомил участников о ходе подготовки и реализации проектов строительства и реконструкции КОС.

В рамках данной работы разработан Перечень 68 городов Республики Казахстан, где требуется строительство и реконструкция КОС, по этапам реализации и источникам финансирования.

В целях привлечения новых технологий в сфере очистки сточных вод КазЦентром ЖКХ совместно с Комитетом по делам строительства и ЖКХ разработан и утвержден Национальный стандарт очистки сточных вод. Кроме того, в целях сокращения сроков подготовки проектов внесены изменения в строительные нормативы, в результате чего в настоящее время местными исполнительными органами осуществляется разработка ПСД без необходимости формирования предпроектной документации (ТЭО).

Как подчеркнул Адилхан Умербаев, КазЦентр ЖКХ, определенный Правительством РК Оператором проектов КОС, открыт к взаимодействию и сотрудничеству и приглашает все казахстанские компании, в том числе проектировщиков, поставщиков материалов и оборудования, строительные компании принять активное участие в реализации проектов КОС.

Еще одним ключевым направлением является водоснабжение. На сегодняшний день износ сетей водоснабжения составляет – 43%, водоотведения – 55%. Решение вопроса питьевой воды для 1 395 сел планируется до конца 2025 года. В настоящее время регионам с низкими показателями выделяются средства на приоритетной основе, что в свою очередь позволит повысить уровень показателей отстающих регионов.

Участники совещания также ознакомились с опытом внедрения цифровых технологий и автоматизации на предприятиях, системы контроля и управления SCADA, современных технологий и оборудования.