Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
КАК СОКРАТИТЬ РАСХОДЫ НА КОМУСЛУГИ?
С наступлением зимы у владельцев квартир растут расходы на коммунальные услуги, в частности за отопление и горячую воду. Поэтому АО «Казцентр ЖКХ» уделяет особое внимание приборизации жилого фонда общедомовыми приборами учета тепла и воды (ОПУТ и ОПУВ).

При оснащении приборами учёта жильцы платят только за фактически потребленные ресурсы. В ряде регионов действует стимулирующий тариф для тех, кто установил приборы учета, и таким образом расходы на комуслуги могут сократиться до 30%.

Также АО «КазЦентр ЖКХ» предоставляет льготные механизмы финансирования для дополнительной поддержки приборизации. Помощь предоставляется субъектам естественных монополий в сфере теплоснабжения после того, как они предоствляют заявки на финансовый лизинг и целевой кредит в соответствии с имеющейся потребностью в установке ОПУТ в регионах. В настоящее время организация предоставляет финансовый лизинг сроком на 48 месяцев, со ставкой вознаграждения 4% годовых. Поставщик приборов учета тепла определяется на конкурсной основе.

По результатам проведенного АО «Казцентр ЖКХ» анализа общего уровня оснащенности общедомовыми приборами учета тепла и воды, наблюдается положительная динамика. В 2019 году этот показатель был равен 60,2%, по состоянию на 1 ноября 2020 года составляет 71,2%.

К регионам с высоким уровнем оснащенности ОПУТ и ОПУВ (75-100%) относятся города республиканского значения Нур-Султан, Алматы и Шымкент, Карагандинская, Актюбинская и Туркестанская области. К регионам со средним уровнем оснащенности ОПУТ и ОПУВ (50-74%) относятся Акмолинская, Алматинская, Костанайская, Павлодарская области и ЗКО. К регионам с низким уровнем оснащенности ОПУТ и ОПУВ (0-49%) относятся ВКО, СКО, Мангистауская, Кызылординская, Атырауская и Жамбылская области. Суммарное количество потребности ОПУТ и ОПУВ на эти регионы составляет 2 497 ед.

Согласно Государственной программе жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020 — 2025 годы предусмотрен целевой показатель по уровню оснащенности ОПУТ и ОПУВ в 2025 году – 100%.

Фото https://www.archilovers.com/