Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
"Один дом-одно объединение" - в еженедельном выпуске «7 КҮН» на талеканале «Хабар»
21 февраля в очередном еженедельном выпуске «7 күн» телеканала «Хабар» прозвучали вопросы, связанные с реформой в сфере жилищно-коммунального хозяйства при переходе на новые формы управления.
21
февраль

С начала 2020 года вступили в силу поправки в Закон РК «О жилищных отношениях». В соответствии с поправками предусмотрены новые механизмы управления объектом кондоминиума. Главный принцип: «один дом - одно объединение - один счет».

В Сюжете были подняты вопросы, возникающие в процессе перехода к объединению собственников имущества или к простому товариществу. Были показаны преимущества перехода на ОСИ, также были затронуты проблемы, с которыми столкнулись собственники при переходе из КСК в ОСИ, в частности: непредоставление документов, конфликты КСК с собственниками, судебные разбирательства между КСК и собственниками.

О механизмах перехода на ОСИ и его создании в рамках закона прокомментировал руководитель департамента регионального развития и методологии АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Маргулан Абдыкаримов.

Сюжет программы можно посмотреть на сайте zhkh.kz в разделе видеоролики.