Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ПРИБОРИЗАЦИИ
31 марта 2021 года заместителем председателя Правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Куловым Р.М. проведено совещание по вопросам приборизации жилищного фонда РК. В совещании приняли участие представители местных исполнительных органов, субъектов естественных монополий в сфере тепло- и водоснабжения.

В ходе совещания была представлена подробная информация и разъяснения по механизмам финансирования приборизации АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» – финансового лизинга и целевого кредитования. Кроме того, были озвучены преимущества установки общедомовых приборов учета и приведены примеры экономического эффекта от общедомовых приборов учета для населения, а также необходимость проведения активной работы по приборизации для достижения плановых показателей уровня оснащенности общедомовыми приборами учета тепла и воды в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020 - 2025 годы.
Кроме того, участниками совещания были обсуждены проблемные вопросы приборизации, такие как необходимость пересмотра методики начисления оплаты за тепло и горячее водоснабжение на общедомовые нужды, необходимость включения требований по дистанционной передаче данных для общедомовых приборов учета, устанавливаемых застройщиками новостроек, вопросы заключения договоров с жильцами на установку приборов учета.