Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
Республиканское совещание по реализации реформы в сфере жилищных отношений и ЖКХ, проведённое в городе Шымкент в формате видео – конференцсвязи.
В рамках реализации послания Главы государства народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: Время действий», совместно с руководством Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Комитета по делам строительства и ЖКХ в период с 9 по 10 апреля состоялась рабочая командировка Заместителя Председателя Правления АО «КазЦентр ЖКХ» Серикова Н.Н. и директора Департамента регионального развития и методологии Абдыкаримова М. Ж. в город Шымкент
10
апрель

В рамках командировки было проведено совещание по видео - конференцсвязи с участием Заместителя Председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Дауылбаева Е.А., заместителями акимов областей и городов республиканского значения, а также руководителями государственных органов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Местным исполнительным органам были презентованы основные положения законодательства «О жилищных отношениях», а также вопросы цифровизации отрасли ЖКХ, вопросы КОС (канализационно-очистных сооружений). Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства были озвучены проблемные вопросы некоторых регионов при переходе на новые формы управления, были даны поручения по ускорению проведения данных мероприятий, усилении информационно-разъяснительной работы среди населения.

         Кроме того, «КазЦентром ЖКХ» были проведены три семинар-совещания в конференц-зале выставочного «Көрме» с приглашением сотрудников акимата города Шымкент и лиц, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами, с соблюдением санитарного режима и участием по 100 человек на каждом совещании. Сериковым Н.Н. было рассказано о цифровизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, также Абдыкаримов М.Ж. рассказал о реформе в сфере ЖКХ и последних изменениях в Законе «О жилищных отношениях». В рамках встречи были заслушаны различные вопросы в сфере жилищных отношений, в частности получение идентификационного документа на земельный участок, переход из КСК в ОСИ или ПТ и многое другое.  

        В ходе командировки состоялось посещение жилого комплекса «Shymkent Green City» в микрорайоне Шымкент сити, ознакомление с ходом строительства домов в микрорайоне Туран и улице Аргынбекова. 9 апреля было организовано посещение нового жилого комплекса Бахыт и проведение совещания с участием местных исполнительных органов и жильцов нового дома.

       10 апреля сотрудники АО «КазЦентр ЖКХ» ознакомились с работой городского канализационно-очистного сооружения ТОО «Водные ресурсы маркетинг». На месте им продемонстрировали работу системы по очистке сточных вод и комплекса по переработке осадка для выработки электрической энергии.

      Также, местным телеканалам даны интервью на тему реформы в сфере ЖКХ. Спикерами выступили Председатели ОСИ и директор Департамента регионального развития и методологии АО «Казцентр ЖКХ» Абдыкаримов Маргулан Женисович.

 

Ознакомиться с интервью вы можете в разделе видеоролики.