Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Социальные сети:
E-mail:
info@zhkh.kz
Телеграм Бот
В законе «О жилищных отношениях» не раскрыто понятие «собственник». Между тем, владельцами одного жилого или нежилого помещения могут быть два или более собственника. У них могут быть разные мнения по вопросам, поставленным на голосование. Они все имеют право принимать участие в голосовании? Или кто-то один? Если один, то кто?

Согласно пункту 4 статьи 42-1 Закона каждый собственник квартиры, нежилого помещения при голосовании имеет один голос. Если собственнику квартиры, нежилого помещения принадлежит несколько квартир, нежилых помещений, он имеет соответствующее количество голосов. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Гражданского кодекса Республики Казахстан, нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения. Кроме того, при наличии нескольких собственников одной квартиры, право голоса на собрании или в ходе проведения письменного опроса, определяется жильцами данной квартиры самостоятельно.