Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства
Контакт-центр:
1465
E-mail:
info@zhkh.kz
Новости
Судьба вашего дома в ваших руках
Реформа по внедрению института объединений собственников имущества (ОСИ) и простых товариществ (ПТ) должна решить такие задачи, как урегулирование деятельности органов управления путем создания новой формы некоммерческой организации – ОСИ по принципу «один дом – одно объединение – один счет». 1 июля 2022 года прежние формы управлений будут ликвидированы. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций напомнил заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан ДАУЫЛБАЕВ.

Спикерами также выступили заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Нурбек СЕРИКОВ и руководитель Департамента регионального развития и методологии АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Маргулан АБДЫКАРИМОВ.

Многое зависит от активности жильцов

– Несмотря на карантинные меры, инициативным МЖД удалось провести необходимые мероприятия по созданию ОСИ и получить управление своими домами в свои руки. Имеются наглядные примеры по качественному целевому использованию собранных денег на содержание своего дома, – сказал спикер и напомнил преимущества создания ОСИ. – Оно состоит из самих жителей одного МЖД, здесь нет посторонних людей. Председатель ОСИ избирается из числа собственников квартир, нежилых помещений дома, текущий и сберегательный счета на капитальный ремонт открываются на ОСИ, при отсутствии регистрации объекта кондоминиума ОСИ имеют право обратиться в местные исполнительные органы для проведения за счет средств местного бюджета государственного технического обследования функционирующих МЖД, а также изготовления необходимых документов на земельный участок, расположенный под МЖД. Главный пункт – это прозрачность движения денег.

По словам докладчика, все информационные материалы по переходу на новые формы управления, в том числе и шаблоны документов, размещены на сайте zhkh. kz. Запущены Telegram-бот и платформа Suraqtar.kz.

Что нового?

Министерство ввело и ряд новых положений в Правила содержания общего имущества объекта кондоминиума. Так введена новая глава «Порядок передачи финансовой, технической документации и иных технических средств по объекту кондоминиума». С момента образования председатель ОСИ или доверенное лицо ПТ направляет в течение трех рабочих дней КСК, ПКСК, управляющим жилыми домами (менеджерам) либо юридическим лицам, управляющим домом, соответствующее уведомление. Одновременно направляется уведомление в жилищную инспекцию. КСК с момента получения уведомления, а также председатели ОСИ или ПТ, его направившие, в течение трех рабочих дней совместно составляют акт приема-передачи финансовой, технической документации и иных технических средств по объекту кондоминиума. В ходе брифинга Еркебулан Дауылбаев остановился на переходном моменте процедуры.

– В соответствии с актом приема-передачи председателю ОСИ должны быть переданы денежные средства при наличии на сберегательном счете на капитальный ремонт, а также средства, собранные как целевые взносы. Министерство прорабатывает вопрос установления административной ответственности за непредставление технических, финансовых и иных документов, – резюмировал Еркебулан Дауылбаев.

На вашем доме можно зарабатывать

– На практике руководители КСК, управляющих компаний и другие лица получают дополнительный доход от использования и передачи отдельных частей общего имущества ограниченного пользования в аренду. Собственники квартир, нежилых помещений могут этого не знать. Им необходимо знать, как можно зарабатывать. Сегодня большинство МЖД являются доходными, – рассказал Еркебулан Дауылбаев и озвучил основные источники дохода.

В частности, это доход от рекламы на фасаде дома и в лифтах, от аренды участков кровли или техпомещений под оборудование интернет-провайдеров, операторов связи, от установки оборудования для очистки питьевой воды, от аренды цокольных помещений под парикмахерские, магазины и другое. Конечно, все это должно соответствовать санитарным требованиям.

– Жильцам необходимо обратить внимание на то, что, если в лифте, на фасаде увидели рекламный щит, установленные на крыше антенны или другое оборудование, значит, ваш МЖД имеет дополнительные доходы, – рассказал спикер. -Эти средства должны быть направлены на управление и содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также отражены в ежемесячном отчете, предоставляемом каждому жильцу. Внедрение новых форм управления позволит защитить интересы собственников квартир, нежилых помещений, повысить уровень качества содержания общего имущества объекта кондоминиума, что в целом обеспечит сохранность жилищного фонда.

Документы передать обязаны

«А что если КСК не передает документы созданному ОСИ? Значит, поставщики услуг не заключат с жильцами договоры, и с 1 марта жильцы дома могут остаться без тепла, воды и электричества?» – опасения своих соседей озвучил на брифинге один из журналистов.
– Для них это действительно нажива, ранее их никто не контролировал и не было никакой открытости, – ответил Еркебулан Дауылбаев. – В правила внесены изменения, там указан порядок передачи. С момента создания ОСИ или ПТ председатель обязан в течение трех рабочих дней уведомить КСК и жилищную инспекцию. КСК обязан передать всю документацию, касающуюся МЖД. Мы внесли предложение об ответственности за непередачу данных документов. Сегодня, в соответствии с Гражданским кодексом, вы имеете право обратиться в суд. Все нормативы, сроки передачи внесены в правила. Жилинспекция должна вас поддержать: дать разъяснения или помочь практически. А если жил­инспекция не исполняет свои обязанности, можете обращаться в Комитет по делам строительства.

Необходимые нормативные правовые акты, Дорожные карты по переходу каждого многоквартирного жилого дома (МЖД) на новые формы управления уже разработаны. На сегодняшний день образовано 1735 новых форм управлений: 695 ОСИ и 1 040 ПТ. Большая часть из них создана в Нур-Султане и Алматы. Низкий процент создания новых форм управления эксперты связывают с карантинными мерами, которые запрещают массовый сбор людей.

Никто не хочет терять прибыль

По этому поводу руководитель Департамента развития регионов и методологии АО «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» Маргулан Абдыкаримов заверил, что все это лишь «страшилки» недовольных и недобросовестных глав кооперативов.

«Каждый собственник квартиры или нежилого помещения должен напрямую заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг. И в этой части смена управления или смена формы управления, смена КСК или управляющей компании никаким образом не влияет на качество и количество оказываемых услуг коммунальными предприятиями. Это надо понимать. Идет затягивание процесса передачи, скрытые уловки тех недобросовестных органов управления, которые не хотят отдавать бразды правления в руки собственников, и, соответственно, здесь немаловажную роль играют денежные средства, которые поступают от жителей на счет недобросовестных органов управления. Никто не хочет терять прибыль, поэтому и начинается шантаж, недобросовестные движения, запугивания и так далее. В вашем случае так же происходит.То, что управляющая компания говорит, что если они уйдут, то ваш дом останется без тепла, воды, – это неправда. А что касается коммунальных услуг, предприятия как оказывали услуги, так и будут оказывать. Вы будете по коммунальным услугам платить отдельным поставщикам коммунальных услуг. А то, что будет направляться на содержание и управление вашего МЖД, вы будете решать на собрании жильцов», – ответил спикер и пообещал разобраться в конкретном случае и оказать содействие в решении создавшихся проблем.

 

https://vechastana.kz/sud-ba-vashego-doma-v-vashih-rukah/